Проект "Адмиралтейские верфи"

Встреча с Лариным Борисом Васильевичем 27.02.17


Делай своё дело хорошо — и оно принесёт тебе радость

(по материалам встречи учеников 7 класса 288 школы с
Лариным Борисом Васильевичем, лауреатом Государственной премии,
ветераном Адмиралтейских верфей, 27.02.17)
Палеха Н. ученица 7 кл.
Соловьёва М.А. учитель математики



Борис Васильевич разделил судьбу многих мальчишек, родившихся перед самой войной в городе Ленинграде. Эвакуация. Гибель отца на фронте. В 46 году он с мамой возвращается в Ленинград. Учился в школе №301 на Лиговском проспекте. Занимался судомоделированием во Дворце пионеров. Ходил на яхтах в парусной школе. Любил лыжи.
После окончания школы поступил в кораблестроительный институт на конструкторский факультет (проектирование оружия для кораблей). Была мечта заниматься созданием оружия, наверное Борис Васильевич хотел сделать всё возможное для того, чтобы не повторилась страшная война, отнявшая у него отца.
Он занимался строительством дизельных подводных лодок для крылатых ракет.
Участвовал в создании атомной подводной лодки проекта 705, которая предназначалась для уничтожения подводных лодок противника при выходе их из баз, на переходе морем, а также на позициях предполагаемого использования оружия против береговых объектов. Они могли привлекаться и для борьбы с надводными кораблями, а также транспортами во всех районах мирового океана, включая Арктику.
Но, вероятнее всего, Борис Васильевич даже не предполагал, что станет одним из тех людей, которые будут воплощать в жизнь фантастический роман Жюль Верна «Двадцать тысяч лье под водой» .
Именно он стал строителем глубоководной атомной станции. Более 10 лет продолжалась эта захватывающая работа. Лодка была сдана в эксплуатацию в 1986 году. Создание атомной глубоководной станции установило безусловный приоритет России в этой области. Президент Б.Н. Ельцин в декабре 1994 года в Кремле вручил медаль лауреата Государственной премии России Ларину Борису Васильевичу и трём его товарищам. Атомные научно-исследовательские подводные лодки до сих пор находятся в строю.
На Адмиралтейских верфях Борис Васильевич проработал 40 лет. Он говорит об этом с нескрываемой гордостью, ведь кораблестроение — зеркало развития промышленности в стране. Подводные лодки — главное дело его жизни. В 2006 году наш флот отмечал сто лет подводным силам России. Борис Васильевич стал руководителем создания памятного знака на Рижском проспекте у северной проходной Адмиралтейских верфей. Он был установлен в 2008 году.


Жизнь Бориса Васильевича необыкновенно интересная и очень большая, ему уже почти 80 лет. Знакомясь с этим замечательным, сильным и красивым человеком, понимаешь, что он знает секрет долголетия.
Борис Васильевич не утаил этот секрет от нас.
«Старайся выполнять своё дело хорошо и добросовестно, тогда будешь получать удовольствие от работы. Работа даст радость, а радость продлевает жизнь. Должна быть интересная работа, которая приносит радость».


  1. Куличков В., Сало В. История строительства отечественных атомных научно-исследовательских подводных лодок. Морской сборник №4 — 2016
  2. Газета «Адмиралтеец» №2 (6353) 6 февраля 2017 г.

аудиозапись встречи


Статья из журнала "Морской сборник" №4 - 2016, в которой рассказывается об одном из проектов, участником которого был Борис Васильевич




Встреча с Ангелиной Сергеевной Абрамовой 13.03.17

Жила-была девочка
(по материалам встречи учеников 7 класса с ветераном Адмиралтейских верфей Ангелиной Сергеевной Абрамовой, 13.03.17)
Соловьёва М.А. учитель математики
ГБОУ СОШ №288









Жила в городе Ленинграде девочка. Звали её Ангелина, что значит — Ангел. И всё у нее было замечательно. Отец работал на Кировском заводе. Мама — медсестра в Педиатрическом институте. Братик Коля — первоклассник. Каждый выходной с подружками бегали в кинотеатр Олимпия или в Селькор, где детский билет на дневной сеанс стоил 10 копеек. Училась Ангелина в 285 школе на улице Егорова, жила на 6 Красноармейской. Училась хорошо — тетради по чистописанию всегда брали на выставку.
Геля Никольская закончила 5 класс, когда счастливая жизнь закончилась. Началась война. Папа круглосуточно находился на заводе, который теперь выпускал танки. Мама работала на выборгской стороне в Педиатрическом институте и, когда в октябре перестал ходить транспорт, приходила домой пешком раз в неделю. Все заботы о себе и маленьком братике Коле легли на плечи Ангелины, маленького Ангела. Нужно было отоваривать карточки, которые получал и приносил папа, искать и колоть дрова, чтобы хоть как-то согреться. На углу Огородникова и проспекта Газа (Рижский и Старо-Петергофский проспекты) в помещении детского сада в сентябре была организована учёба, но в октябре она прекратилась, в школе начал работать госпиталь. Водопровод не работал и воду нужно было носить из люка на углу Международного проспекта (так тогда назывался Московский проспект) и 5 Красноармейской. Принести она могла только один чайник, на большее сил не хватало. Хлеба было очень мало, когда приходила мама, то приносила в баночке рисовый отвар, который ей давали в больнице. Иногда что-нибудь из еды приносила соседка, тётя Дуся Бобовикова, дети были совсем одни. Горели Бадаевские склады. В январе ходили на место пожара, ковыряли ножом землю, заливали её водой и пили эту сладкую водичку с землёй пополам.
Папа погиб от артобстрела 30 декабря 41 года и не смог принести хлебные карточки. Три дня дети жили без хлеба, но карточки быстро восстановили. На Новый год детей собрали в школе на 1 Красноармейской на Елку. Была ёлка, были свечи, обещали, что жизнь наладиться и подарили подарки: два мандарина, конфету и стакан клюквенного морса. Всем этим богатством нужно было поделиться с Колей, который уже не выходил из дома. Коля умер 19 марта, мама умерла через два дня — 21 марта. В апреле Ангелину эвакуировали. Сначала ехали с Витебского вокзала на грузовом поезде, а по Ладоге, по последнему льду на машинах. Вода доходила до кузова, дети кричали от страха, несколько машин, которые ехали за ними, ушли под лёд. Но,чудесным образом, им удалось добраться до противоположного берега (это был последний рейс по льду Ладожского озера в тот год). Поразило огромное количество мешков с едой, они были приготовлены для отправки в Ленинград. Всем дали подарки: банку сгущёнки, сухари, но есть много не разрешили. Ещё двадцать дней Геля добиралась к маминой сестре в Пестово. 29 апреля она была на месте. Девочка двенадцати лет была похожа на старушку. В бане окружающие не могли сдержать слёз, это был маленький скелет обтянутый кожей. Забота и любовь творят чудеса — через месяц она стала возвращаться к жизни.
В 1945 году Ангелина получили разрешение на возвращение в Ленинград, поступила в Сварочный техникум. Училась на отлично, помогала демобилизованным покорять высоты математики. В 1949 году получила направление на Адмиралтейские верфи и вот уже 70 лет «входит в одну проходную», работала технологом по сварке, строила подводные лодки, последние 20 лет один из руководителей Совета ветеранов.





Ангелина Сергеевна — человек необычайной духовной силы. Испытания, выпавшие на её долю, сделали её ещё сильнее. Своей жизнерадостностью и мудростью она готова делиться со всеми. Встреча с этим удивительным человеком помогает по новому взглянуть на себя, на свою жизнь.
Доброго Вам здоровья и неиссякаемой радости, замечательная наша современница Ангелина Сергеевна Абрамова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий